一个三角形的底长5米,如果底延长1米,那么面积就增加1.5平方米,那么原来三角形的面积是______平方米.

8mxvs6 1年前 已收到1个回答 举报

莹莹KITTY 幼苗


解题思路:先利用三角形的面积公式求出三角形的高,即用增加的面积乘2,再除以底边长1,就是原来的高,进而利用三角形的面积公式即可求解.

1.5×2÷1=3(米)
5×3÷2=7.5(平方米)
答:原来三角形的面积是7.5平方米.
故答案为:7.5

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用,关键是先计算出三角形的高.


4