往一个水池里注水,水池长3m,宽2m,每小时注1.5吨,放0.5吨,多少小时能注满?

alizeeyi 1年前 已收到2个回答 举报

玩转dd 幼苗


(3·2·1)/(1.5-0.5)=6


1

perking7 幼苗


水池的容积=3*2*1=6立方米
每小时注1.5吨,放0.5吨,即每小时净增加1吨
1吨=1000千克=1立方米水
6/1= 6
所以6个小时能注满


0