在半径为R的圆形钢板上,冲去半径为r的四个小圆,计算当R=7cm,r=1.5cm时剩余部分的面积(保留3位小数)

secondgired 1年前 已收到2个回答 举报

她是13不是B 幼苗


用大圆的面积减四个小圆的面积:
πR²-πr²×4=3.1415926*7²-3.1415926*1.5²×4≈125.664


7

心是黑洞 幼苗


πR²-πr²×4=3.1415926*7²-3.1415926*1.5²×4≈125.664


2