一道物理题、、人们认为某些白矮星(密度较大的恒星)每秒自转一周.

一道物理题、、人们认为某些白矮星(密度较大的恒星)每秒自转一周.
人们认为某些白矮星(密度较大的恒星)每秒自转一周.(引力常量为G,地球半径为R) 1.为使其表面上的物体能够被吸引而不致由于快速转动被“甩”掉,它的密度至少为多少?2.假设某白矮星密度约为此值,且其半径等于地球半径,则它的第一宇宙速度约为多少?
能给点具体的接替过程么?
白敏心 1年前 已收到5个回答 举报

lmllovefjf 幼苗


1、万有引力提供向心力,所以:
F=GMm/R平方=mV平方/R
V=2πR/T
可得:GM/R=4π平方R/T平方 即:T=根号下(4π平方R立方/GM)
密度ρ=M/V
球体体积等于 V=4πR立方/3
代入上述周期公式得:T=根号下(3π/Gρ)
已知周期等于1秒,所以:3π/Gρ=1 得ρ=G/3π
2、星球质量M=4πR立方ρ/3=4πR立方G/9π=4R立方G/9
第一宇宙速度=根号下(GM/R)=根号下(G平方 *4R平方/9)=2GR/3
将G、R代入数据可得具体数值.


1

lina009 幼苗


每秒自转一周:ω=2π.
(1)速度越快,需要的向心力越大,向心力由白矮星重力提供,若密度过小,重力就过小.GMm/R²=mω²R,得M=ω²R³/G=4π²R³/G
V=4πR³/3,ρ=M/V=3π/G=3×3.14/(6.67×10^-11)=1.5×10^11kg/m³
(2)由GMm/...


2

lg7580 幼苗


1,GMm/r^2=mr(2TTn)^2
p=M/V
V=4TTr^3/3
2 Gmp*4TTR^3/3=mv^2/R


1

luyuly 幼苗



1

白鸡蛋黄 幼苗


der 高中物理忘了 不过这道题不难 用哪个公式就出来了 12问一起都解出来了


0