已知钝角三角形一个角,一条边和高,怎么求另两条边?

已知钝角三角形一个角,一条边和高,怎么求另两条边?
假设有一条直线,直线上随意取2点A,B.
线段AB长度为50,另有一点C,C离直线AB的距离为15,现已知角ABC为36°,求AC和BA的长度?求详细解答,谢谢,我看得懂有加分
飄鷗 1年前 已收到2个回答 举报

longyuji 幼苗


过C作CD⊥AB,垂足为D,则CD=15
BC=CD/sin36°=15csc36°
余弦定理,AC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cos36°

1年前 追问

9

飄鷗 举报

然后呢?2元2次方程?怎么解,各位大大帮忙解出来吧

举报 longyuji

失误,打错公式了,AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos36°,将上面的AB和BC的值代入即可,很简单的计算

m4004 幼苗


BC=15/sin36°
sin36°可以计算的,也可以查表的。sin36°=2sin18°*cos18°
cos36°=sin54°=sin(36°+18°)…………
余弦定理:AC^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*cosB
计算可得结果。


2