a+3分之a-2除以2a+6分之a平方-4-a+2分之5(要过程)

qqme2002 1年前 已收到1个回答 举报

Eson_yip 春芽


a+3分之a-2除以2a+6分之a平方-4-a+2分之5
=(a-2)/(a+3)÷(a²-4)/(2a+6)-5/(a+2)
=(a-2)/(a+3)÷(a-2)(a+2)/2(a+3)-5/(a+2)
=2/(a+2)-5/(a+2)
=-3/(a+2)


6