某校阅览室里有56名学生在看书,其中女生占[2/7],后来又来了几名女生看书,这时女生人数正好占全部看书人数的[3/8]

某校阅览室里有56名学生在看书,其中女生占[2/7],后来又来了几名女生看书,这时女生人数正好占全部看书人数的[3/8],后来又来了多少名女生来看书?
Frinkey 1年前 已收到1个回答 举报

clu123 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,原来女生占[2/7],则男生占1-[2/7],所以男生有56×(1-[2/7]),设后来又来了x名女生来看书,则此时总人数为56+x人,这时女生人数正好占全部看书人数的[3/8],则男生有(56+x)×(1-[3/8]).前后男生人数没有发生变化,由此可得方程:(56+x)×(1-[3/8])=56×(1-[2/7]),解此方程即可.

设后来又来了x名女生来看书,则此时总人数为56+x人,可得方程:
(56+x)×(1-[3/8])=56×(1-[2/7])
(56+x)×[5/8]=56×[5/7],
35+[5/8]x=40,
[5/8]x=5,
x=8;
答:后来又来了8少名女生来看书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据这一过程中男生人数没有发生变化列出等量关系式是完成本题的关键.


2