设为n阶方阵,为的伴随矩阵,若有特征值为λ,则A-1的特征值之一为

刘琳 1年前 已收到1个回答 举报

迷信 幼苗


x为特征值
Aa=xa
A*Aa=xA*a
|A|a=xA*a
A*a=(|A|/x)a
即A*的特征值与A特征值的关系为λ(A*)=|A|/λ
Aa=xa
AAa=xAa
A^2a=x(xa)=x^2a
A^2的特征值与A特征值关系λ(A^2)=X^2
λ【(A*)^2+E】=(|A|^2/x^2)+1


3