小兵在计算除法时,把除数54写成了45,结果得到的商是19,余数是9,原来正确的商是多少?

哈姆雷特1983 1年前 已收到4个回答 举报

asura1411 幼苗


(19*45+9)/54=16


3

cl22173 幼苗


则 设被除数位x x/45=19。。。。。。。9
所以可以计算得 x=45*19+9=864
所以原式位 864/54=16


2

fantastico 幼苗


原来的被除数是19*45+9=864,864/54=16,所以原来正确的商是16


1

香暖云轻 幼苗


x/45=19......9
x=19*45+9=864
则原来正确的商是x/54=16


1