80+x=(100-x)*45%怎么解.急用!

peng666peng 1年前 已收到2个回答 举报

晚rain 幼苗


80+x=(100-x)*45%
80+x=100*45%-x*45%
x+0.45x=45-80
1.45x=35
x=35/1.45=70/29


5

胭舞泪脂 幼苗


80·100+100x=45·100-45x
100x+45x=45·100-80·100
145x=-3500


2