反比例函数题目:A(4,3)在函数y=k/x(k不等于0)图像的第一象限内的分支上.

反比例函数题目:A(4,3)在函数y=k/x(k不等于0)图像的第一象限内的分支上.
A(4,3)在函数y=k/x(k不等于0)图像的第一象限内的分支上.
点P是x轴正半轴上的一个动点,联结AO和AP,是否存在点P,使得三角形APO是等腰三角形?若存在,试求出点P的坐标.
28633996 1年前 已收到2个回答 举报

wanglangw 幼苗


(8,0)、(25/8,0)、(5,0)

1年前 追问

9

28633996 举报

P(25/8,0)的过程是什么???

兰芳蔼 幼苗


假使存在p,设p点的坐标为(x,y)以AO为底边,AP和OP为腰,由AP=OP列出方程,x.x=(x-4)(x-4)+9解得x=25/8,故点p坐标为(25/8,0)
祝你好运!x.x=(x-4)(x-4)+9是什么意思?已知两点坐标,求其线段长L=((X1-X2)平方+(Y1-Y2)平方)整体开根号

xx是OP的模长的平方,右边的同理为AP的模长的平方,因为等腰...


1