问题是这样的.天安门城楼的红墙所用的红色颜料是铁红(主要成分为Fe2 O3),试计算1000Kg铁红中最多含铁的质量.问

问题是这样的.天安门城楼的红墙所用的红色颜料是铁红(主要成分为Fe2 O3),试计算1000Kg铁红中最多含铁的质量.问题就是这样的拉 做.公式什么的都帮我写出来.急缺吖.明天要交拉`
jackhello 1年前 已收到3个回答 举报

a309631917 幼苗


假如该1000kg的铁红全部是Fe2O3,则此时含铁量最多.
Fe2O3的分子质量为:56*2+16*3=160 g/mol;
Fe占的质量分数为:56*2/160=0.7;
则1000kg铁红中最多含 Fe的质量为:1000*0.7=700kg;


10

jiaomingff 幼苗


1000*(2Fe/Fe2O3)=1000*(112/160)=700(克)。
所以1000Kg铁红中最多含铁的质量为700克。


2

vivi_xu 幼苗


天安门城楼的红墙所用的红色颜料是铁红(主要成分为Fe2 O3),试计算1000Kg铁
红中最多含铁的质量。
你所说的铁红其实就是氧化铁,方程式是这样的
Fe+O2=Fe2O3 配平后就是 4Fe+3O2=2Fe2O3.

设含铁的质量为X
然后就是铁的相...


1