(2008•常熟市)解方程.0.8x-17=15x-[3/4x=16

不想说抱歉 1年前 已收到1个回答 举报

shinkadoki 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上17,再除以0.8求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘上4求解.

(1)0.8x-17=15,
0.8x-17+17=15+17,
0.8x÷0.8=32÷0.8,
x=40.

(2)x-
3
4x=16,

1
4]x=16,
[1/4]x×4=16×4,
x=64.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


10