一本故事书共60页,王华前两天看的页数与剩下页数的比是1:2,看了两天后,剩下多少页?

习惯性ss 1年前 已收到7个回答 举报

猪8界 幼苗


解题思路:因为前两天看的页数与剩下页数的比是1:2,可知剩下的页数占了总页数的[2/1+2],根据分数乘法的意义列式解答即可.

60×[2/1+2]=40(页);
答:看了两天后,剩下40页.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 按比例分配应用题的特点:已知两个数(或三个数)的和,两个数(或三个数)的比,利用按比例分配解答.


2

真酸啊 幼苗


40


1

郁闷的大龄男 幼苗


剩下20页


1

zhang4834 幼苗


60*2/3=40页


0

uoi55 幼苗


前两天看20。剩下40


0

五年优哉 幼苗


设前两天看了x页
x:(60-x)=1:2
解之得x=20
60-20=40(页)


0

涟漪微微- 幼苗


60÷(1+2)=20页
60-20=40页
看了两天后,剩下40页


0