地球同步卫星的线速度如果按照公式v^2 = G*M/r(r为地球半径)同步卫星的线速度会小于第一宇宙速度7.9km/h.

地球同步卫星的线速度
如果按照公式v^2 = G*M/r(r为地球半径)
同步卫星的线速度会小于第一宇宙速度7.9km/h.
可是,如果用公式v=(2派r)/T(r为地球半径)
同步卫星的线速度会变为v=(2派r+h)/T(h为卫星离地表高度)
因为同步卫星T=24H,所以同步卫星的线速度会大于第一宇宙速度7.9km/h.
这是为什么?我的分析哪里有错?
混得一般 1年前 已收到5个回答 举报

四古大 幼苗


老兄,首先单位搞错了,第一宇宙速度正如楼上所说指的是在地球上卫星的最小发射速度,卫星环绕地球运动的最大速度,是7.9km/s.一小时7.9的话,我骑自行车都可以了,卫星早掉下来了.按你说的v=2派(r+h)/T(h为卫星离地表高度)的算法,是不可能错的,线速度就是这样定义的.可能你卫星高度搞错了,或者单位弄错了.另外用4派方(r+h)/T方=GM/(r+h)方和黄金代换GM/r方=g 便可求出同步轨道高度,然后你再带进去试试.


8

江南晨曦 幼苗


第一宇宙速度指的是在地球上卫星的最小发射速度,卫星环绕地球运动的最大速度,所以应该用v^2 = G*M/r 。你再看看第二个的单位错了没


2

gyb74 幼苗


如果按照公式v^2 = G*M/r(r为地球半径)
这个理解就错咯``公式后面的r应该是轨道半径


2

黑发三千丈 幼苗


=(2派r+h)/T]
你再求什么呢?地球周长加上高度,明摆着不对。
r+h


2

hh也抢 幼苗


因该是v^2 = G*M/r+h


1