关于数学一元二次的问题,希望你能帮帮我

关于数学一元二次的问题,希望你能帮帮我
【1】若关于X的方程X的平方--MX+2=0与X的平方--(M+1)X+M=0有相同的实根,则M为多少?
【2】若X的平方--6XY+8倍的Y的平方=0(X乘以Y不等于0),则X与Y 的比值为多少?
需要详细的过程,谢谢
走音的哨子 1年前 已收到1个回答 举报

eqcw 幼苗


第二题
原式可变形为(x-4y)(x-2y)=0
所以:x-4y=0
或x-2y=0
x=4y x/y=4
x=2y x/y=2


4