如果A的平方+MA+9是完全平方式M= 请讲的清楚点谢谢了

慕荣小思 1年前 已收到3个回答 举报

yl1978 幼苗


M=±6
∵A的平方+MA+9是完全平方式
∴M²-4*1*9=0
M²=36
M=±6


10

Janice1982 幼苗


∵A²+MA+9是完全平方式
∴A²+MA+9=(A±3)²=A²±6A+9
比较等式两边M=±6


2

j3251 幼苗


A²+MA+9是完全平方式:(A±3)²
(A±3)²=A²±2*A*3+3²=A²±+6A+9=A²+MA+9
M=±6


1