每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝______瓶汽水.

随风而逝的石头 1年前 已收到1个回答 举报

keuly 幼苗


解题思路:因为27瓶汽水喝完后就有27个空瓶,而每3个空瓶可以换一瓶汽水,所以27个空瓶可以换的汽水为27÷3=9瓶,而9瓶汽水喝完后又可以得到9个空瓶,9个空瓶可以换的汽水为9÷3=3瓶,3瓶汽水喝完后得到3个空瓶,3个空瓶又可以换1瓶汽水,所以他最多喝27+9+3+1=40瓶汽水.

27个空瓶可以换的汽水为:27÷3=9(瓶),
9个空瓶可以换的汽水为:9÷3=3(瓶),
3个空瓶又可以换1瓶汽水,
最多喝汽水的瓶数为:27+9+3+1=40(瓶),
答:他最多喝40瓶汽水,
故答案为:40.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题关键是理解题意,利用3个空瓶换1瓶汽水的方法,可以多喝一些汽水.


11