东、西两镇相距45千米,甲、乙二人分别从两镇同时出发相向而行,甲比乙每小时多行1千米,5小时后两人相遇,问两人的速度各是

东、西两镇相距45千米,甲、乙二人分别从两镇同时出发相向而行,甲比乙每小时多行1千米,5小时后两人相遇,问两人的速度各是多少?
憨豆1949 1年前 已收到2个回答 举报

大爱ll 幼苗


解题思路:甲、乙二人的速度和是:45÷5=9千米,又由于甲比乙每小时多行1千米,根据和差问题,甲的速度是:(9+1)÷2=5(千米),乙的速度是:5-1=4(千米);据此解答.

45÷5=9(千米),
甲:(9+1)÷2=5(千米),
乙:5-1=4(千米);
答:甲的速度是每小时5千米,乙的速度是每小时4千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题是行程问题与和差问题的综合应用,关键是求出两人的速度和.


9

略见一斑 幼苗


由题意可知,甲比乙的速度快1千米 设乙的速度为X千米,那么甲的速度就为x+1千米 根据速度和×相遇的时间=路程列出方程,5x+5×(x+1)=45
5x+5×(x+1)=45
5x+5x+5=45
10x=40
x=4
x+1=4+1
=5
...


0