冬冬原计划骑车以每小时12千米的速度从家到博物馆,这样就可以刚好在规定时间到达,但因他临时有事耽误了20分钟,只好以每小

冬冬原计划骑车以每小时12千米的速度从家到博物馆,这样就可以刚好在规定时间到达,但因他临时有事耽误了20分钟,只好以每小时15千米的速度前进,结果在规定时间前4分钟到达,你能求出冬冬家与博物馆之间的路程吗?
xyfsh 1年前 已收到4个回答 举报

greatbag 幼苗


解题思路:设冬冬家与博物馆之间的路程为xkm,则计划的时间为[x/12]小时,提速后的时间为:[x/15]小时,根据题目中的数量关系列出方程,求出其解就可以了.

设冬冬家与博物馆之间的路程为xkm,由题意得:
[x/12−
1
3−
1
15=
x
15],
解得:x=24.
答:冬冬家与博物馆之间的路程为24km.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用及解一元一次方程的过程的运用,在解答中找准反应整个题目的等量关系是解答应用题的关键.


1

素衣00 幼苗


我认为应该为:
设冬冬家与博物馆的路程是X千米:
X/12=X/15+20/60-4/60
解得X=16千米


1

毛毛虫的虫的毛毛 幼苗


假设路程为X,则
X/12=X/15+20/60+4/60,解得X=24


0

跟庄套利 幼苗


冬冬家与博物馆的路程为X千米
X/12=X/15+(20+4)/60
X=24
冬冬家与博物馆的路程为24千米


0