把下列各式写成省略括号和加号的形式.(1)(-12)-(+8)+(-6)-(-5);(2)(+3.7)-(-2.1)-1

把下列各式写成省略括号和加号的形式.(1)(-12)-(+8)+(-6)-(-5);(2)(+3.7)-(-2.1)-1.8+
(-2.6);(3)(-1.2)-(-2.1)+(-10.2)-(+0.5)
chenjianliang 1年前 已收到1个回答 举报

男子无妻 花朵


(1)(-12)-(+8)+(-6)-(-5)
=-12-8-6+5
=-20-6+5
=-26+5
=-21
(2)(+3.7)-(-2.1)-1.8+(-2.6)
=3.7+2.1-1.8-3.6
=3.7-3.6+2.1-1.8
=0.1+2.1-1.8
=2.2-1.8
=0.4
(3)(-1.2)-(-2.1)+(-10.2)-(+0.5)
=-1.2+2.1-10.2-0.5
=0.9-10.2-0.5
=-9.3-0.5
=-9.8


8