某城市地铁兰线的起点A站与终点B站间的行程为60KM,经过改进,该线路地铁列车的行驶速度提高了15千米每小时,在不改变停

某城市地铁兰线的起点A站与终点B站间的行程为60KM,经过改进,该线路地铁列车的行驶速度提高了15千米每小时,在不改变停靠时间的情况下,从起点A与终点B站的行驶时间缩短了12分钟,如果该线路途经10个停靠站,每站停靠时间为2分钟,那么现在该线路地铁从起点A站与终点B站需要花多少时间?
好好888 1年前 已收到3个回答 举报

躲在ww里的猫 幼苗


设原来速度为X千米
12分钟=1/5小时
60/X-60/(X+15)=1/5
X=60
现在速度为:60+15=75千米
现在用时:60/75×60+2×10=68(分钟)


7

yuzihuang 幼苗


设原先的速度为x,则有方程60/x-60/(x+15)=12/60
算出原先的速度,那么就知道了现在的速度,也就知道了现在的时间,但是最后别忘记加上那个停靠站的20分钟哦。


2

翡冷翠amber 幼苗


设原来地铁列车的速度为x km/h,则现在地铁列车的速度为x+15 km/h
根据起点A与终点B站的行驶时间缩短了12分钟这一条件列出方程
60/(x+15)+12/60=60/x

解出x之后就好办了是吧


0