20位职工承包50亩地办农场,这些地可种蔬菜、烟叶或小麦,这几种农作物每亩地所需人数为:

20位职工承包50亩地办农场,这些地可种蔬菜、烟叶或小麦,这几种农作物每亩地所需人数为:
蔬菜1/2个烟草1/3个小麦1/4个
(1)设种植蔬菜x亩,烟草y亩,则可得x、y的方程为___.
(2)考虑到职工数必须为整数个,请你找出满足题意的两组正整数解.
(3)如果每亩蔬菜预计产值160元,每亩烟叶预计产值750元,每亩小麦预计产值600元,设总的预计产值为W元,请你列出一个有关W和x的方程
呵呵o呀 1年前 已收到1个回答 举报

漫步者2008 幼苗


(1) 1/2x+1/3y+1/4*(50-x-y)=20
(2) 上述方程简化为:
1/2x-1/6y=15
考虑到职工数必须为整数个
所以,
y=6,x=32
y=12,x=34
(3)160x+750y+600(50-x-y)=W
由于(2)得y=3x-90,代入得:
W=160x+750(3x-90)+600(50-4x+90)
=10x+16500


6