y=3cos^2πx-1的周期是多少

石玉围城 1年前 已收到3个回答 举报

suying800202 幼苗


y=3cos^2πx-1=3x(1+cos2πx)/2=3/2(1+cos2πx)
周期T=2π/2π=1


2

首儿 幼苗


对原式采用降幂公式,得x前系数w=2π。用求cos周期公式2π/w,得周期为1.


1

AMYYOUYOU 花朵


y=3 (cosπx)^2 - 1 = (3/2)cos(2πx) + 3/2-1 = (3/2)cos(2πx) + 1/2
周期是1.


1