刘奶奶养240只鸡其中母鸡的只数是公鸡的5倍,刘奶奶养了多少只母鸡

小老爷 1年前 已收到4个回答 举报

lklklk35 春芽


240÷(1+5)×5
=240÷6×5
=200只

1年前 追问

2

小老爷 举报

等量关系是怎默写.........还有一题小金今年9岁,爷爷今年73岁,当爷爷的年龄是小金的5倍时,小金多少岁?爷爷多少岁?要等量关系式

举报 lklklk35

公鸡只数+母鸡只数=总只数 母鸡只数=公鸡只数×5 (73-9×5)÷(5-1)=28÷4=7 爷爷73+7=80岁 孙子9+7=16岁 爷爷的岁数+再过的年数=(孙子的岁数+再过的年数)×5

canhe2007 幼苗


40


1

coebcbo 花朵


公母数量比1:5
母鸡240x5/6=200只


0

wkc9874 幼苗


200只


0