已知函数F(x)=A的X-1(A>0)的图像经(2,2/1)且A不等于一求A的值求函数Y=F(x)的值域

邀月同愁 1年前 已收到1个回答 举报

ljq7610 幼苗


F(x)=A的X-1(A>0)的图像经(2,2/1)
则 当x=2时、f(x)=2/1 、
当x=2时、指数 x-1=1 即 A的1次方为2/1 则 A=2/1
值域:指数函数的值域 最大值可以到 正无穷、最小值无限接近0(x轴为指数函数的渐近线) 所以其值域为(0,+∞)


8