关于x的方程mxm+2+m-3=0是一元一次方程,则m=______;这个方程的解为______.

frank17224 1年前 已收到1个回答 举报

要要来1 春芽


∵x的方程mxm+2+m-3=0是一元一次方程,
∴m≠0,m+2=1,
解得:m=-1,
即方程为-x-1-3=0,
解得:x=-4,
故答案为:-1,x=-4.


4