在一氧化碳和二氧化碳的混合气体中 碳元素和氧元素的质量比为5:12,则混合气体中一氧化碳和二氧化碳的分子个数之比为多少?

小小89 1年前 已收到2个回答 举报

onyx1231 幼苗


因为碳元素与氧元素的质量比为5:12
所以C原子与O原子的个数比==(5/12):(12/16)==5:9
所以设混合气体中CO的物质的量为xmol,CO2的物质的量为ymol
1molCO中含有1mol的C和1mol的O,1mol的CO2含有1mol的C和2mol的O
则CO中C的质量==n×M==12x,CO2中C的质量=n×M==12y
CO中O的质量==n×M==16x,CO2中C的质量=n×M==16×2y
则CO和CO2混合气体中C的总质量==12x+12y
O的总质量==16x+16×2y
因为碳元素与氧元素的质量比为5:12
所以有等式(12x+12y):(16x+16×2y)==5:12
所以解得4x==y
因为一氧化碳与二氧化碳分子个数比为==一氧化碳与二氧化碳物质的量比==x:y
所以x:y==1:4


5

stephanie1128 花朵


一氧化碳和二氧化碳的混合气体中 碳元素和氧元素的质量比为5:12,原子个数比为(5/12):(12/16)=5:9
一氧化碳碳元素和氧元素的原子个数比为1:1
二氧化碳比一氧化碳多1个氧原子
混合气体中一氧化碳和二氧化碳的分子个数之比为1:4


0