已知f(x)=㏒2《2为下标》(x+1),当点(x,y)在函数y=f(x)的图像上时,点[x/3,y/2]在函数y=g(

已知f(x)=㏒2《2为下标》(x+1),当点(x,y)在函数y=f(x)的图像上时,点[x/3,y/2]在函数y=g(x)的图像上.
(1)写出y=g(x)的解析式;
(2)求f(x)-g(x)=0方程的根.
flysec 1年前 已收到2个回答 举报

kky4129 幼苗


(1)y=g(x)=1/2 * log(2为底)(3x+1)
(2)x+1 = √(3x+1) ( x > -1/3 )
x^2-x=0
x1=0 ,x2=1


3

oヾ乱语o 幼苗


1)g(x)=1/2log2(3x+1)
2)x=0或1
步骤如下:
因为y=log2(x+1)所以找y/2,和x/3的关系。。可得上述答案
2)1/2log2(3x+1)=log2(x+1);等价于3x+1=x2+2x+1可得:x=o或1;


1