椭圆和双曲线的中点在原点,对称轴为坐标轴,它们有相同的焦点(-5,0)(5,0),且它们的离心率都可?

椭圆和双曲线的中点在原点,对称轴为坐标轴,它们有相同的焦点(-5,0)(5,0),且它们的离心率都可?
椭圆和双曲线的中点在原点,对称轴为坐标轴,它们有相同的焦点(-5,0)(5,0),且它们的离心率都可以是方程2x^2+4(2e-1)x+4e^2-1=0有相等的实根,求椭圆和双曲线的方程
已知直线y=x=m被椭圆4x^2+y^2=1截得的弦长为(2√5)/5,求m的值
小乔的cc爱cc 1年前 已收到3个回答 举报

LY-16460615 幼苗


4


8

hkdhxx 幼苗


第一题
可设椭圆方程为
x^2/a^2 + y^2/b^2=1
双曲线方程为
x^2/a^2 - y^2/b^2=1(两条方程的a,b不相同)
它们的离心率都可以是方程2x^2+4(2e-1)x+4e^2-1=0有相等的实根
即△=[4(2e-1)]^2 -4*2*(4e^2-1)=0
解得e1=1/2,e2=3/2
...


2

evenjs 幼苗


这题我好想做过 但忘了 对不起饿~~~~~~~~


0