一阶梯,其中每级台阶的高度和宽度都是0.4m,一小球以速度v由第一级台阶平抛出去,欲打在第四级台阶上,求v的取值范围.

一阶梯,其中每级台阶的高度和宽度都是0.4m,一小球以速度v由第一级台阶平抛出去,欲打在第四级台阶上,求v的取值范围.
答案是根号6
阿wings 1年前 已收到3个回答 举报

性别就是 幼苗


第一级——
第二级 ——
第三级 ——
第四级 ——
这题的关键就是找好两个临界点,一个是刚好打到第三级台阶的边上,另一个是打到第四级台阶的边上,在这个范围内的都满足题意.
因此根据两个情景列式子,第一个,水平0.8米,竖直0.8米,易求得此速度为2m/s,第二个,水平1.2米,竖直1.2米,易求得此速度为根6,所以速度的大小要介于2m/s和根下6m/s.


2

开口凉 幼苗


其实 根号6


1

tinadhf 幼苗


应该是你的答案错了.我重新理解了一下题目的意思,觉得应该是从第一个台阶的边缘抛出的.那么就应该这么去解.
先考虑正好过第三个阶梯的边缘落入第四个阶梯.那么刚好到第三个阶梯的边缘的时候得时间为t,gt^2/2=0.8m,因为这时候的高度只有两层高度,求得t是0.4s,这时候的水平位移为0.8m,就是我最开始考虑到要不要算第一层阶梯的长度,这里就不用不考虑第一个阶梯的长度来算的。的v=s/t=...


0