数学(答对有惊喜哦!不容错过!)

数学(答对有惊喜哦!不容错过!)
1、已知(9a^2)^3*(1/3)^8=4,求a^3的值
2、已知有理数x、y、z满足(3x-2z-2)^2+|4y+3z-6|+(3x-4y-1)^2=0 求:(x^3n+1)(y^3n+2)(z^4n-1)的值
越准确惊喜越多哦!
一世的情缘 1年前 已收到1个回答 举报

给你差评 春芽


1.(3^2)^3*a^6*(1/3)^8=4
3^6*a^6*(1/3)^6*(1/3)^2=4
a^6=36
a^3=6或-6
2.3x-2z-2=0
4y+3z-6=0
3x-4y-1=0
x=4/3
y=3/4
z=1
(x^3n+1)(y^3n+2)(z^4n-1)=(x^3n+1)(y^3n+2)(1-1)
=0


7