一次会餐时,每两人合用1只饭碗,每3人合用一只菜碗,每4人合用一只汤碗,会餐共用了65只碗.问:参加会餐的人数是多少?

caijianrui 1年前 已收到1个回答 举报

释然儿 幼苗


2.3.4.最小公约数是12,12/2=6个饭碗12/3=4个菜碗,12/4=3个汤碗,6+4+3=13,12人吃13个碗,65/13=5倍,12x5二60个碗

1年前 追问

7

caijianrui 举报

打“v"的2、3、4题

举报 释然儿

看不清楚

caijianrui 举报

可以放大

举报 释然儿

第4题,6、4最小公倍数12,12/6=2.12/4=3.高2块,宽3块,2x3共6块

举报 释然儿

第三题,8十2=10天为王1个工作周,7为正常工作周,10、7最小公倍数7O, 70天为重复周期,70/7=10星期

举报 释然儿

第二题,8.10最小公倍数40,400/40=10处重叠,400/10+400/8-10=80

举报 释然儿

希望你能满意,错的地方希望你能告诉我