雷达可用于飞机导航,也可用来监测飞机的飞行.假设某时刻雷达向飞机发射电磁波,电磁波遇到飞机经反射后又被雷达接收,整个过程

雷达可用于飞机导航,也可用来监测飞机的飞行.假设某时刻雷达向飞机发射电磁波,电磁波遇到飞机经反射后又被雷达接收,整个过程用时52.4us(1us=1×10-6s ).已知电磁波的速度为3.0×108m/s.则飞机离雷达站的距离是______m.
浴袍晨 1年前 已收到1个回答 举报

ss超人 幼苗


解题思路:雷达测距是回声测距离的应用,雷达发射的电磁波遇到飞机经反射后,又被雷达接收,知道整个过程用的时间,可以求出电磁波从雷达处传到飞机的时间,再利用速度公式求飞机离雷达站的距离.

电磁波从雷达站到达飞机所用的时间:
t=[1/2]×52.4×10-6s=2.62×10-5s,
∵v=[s/t],
∴超声波从雷达处传到飞机的距离:
s=vt=3.0×108m/s×2.62×10-5s=7860m.
故答案为:7860.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了回声测距离(雷达测距)的应用及速度公式的计算,弄清超声波从雷达站传到飞机的时间(单趟用时)是解题的关键.


2