求证:817-279-913能被45整除.

流风尘剑 1年前 已收到4个回答 举报

qinyanlt 幼苗


解题思路:观察817、279、913这三个数,都可以写成底数为3的数:328、327、326,提取公因式326,整理求证.

证明:原式=914-99×39-913
=328-327-326
=326(32-3-1)
=326×5
=324×32×5
=45×324
所以能被45整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题是因式分解在学科内的综合运用,难点是整理为底数为3的幂的形式,主要考查了提取公因式法.


3

dxz_sonic 幼苗


相当于3^28-3^27-3^26=3^26(9-3-1)=5×3^26能被45整除


2

咬咬牙 幼苗


81^7末位是1,27^9末位是7,9^13末尾是9.1-7-9=-15.所以该数能被5整除,又组成该数的每一项都能被9整除,所以81^7-27^9-9^13能被45整除


1

md8168 幼苗


81^7-27^9-9^13
=(3^4)^7-(3^3)^9-(3^2)^13
=3^28-3^27-3^26
=3^24×(3^4-3^3-3^2)
=3^24×(81-27-9)
=45×3^24
所以能被45整除


0