在△ABC中,角A B C成等差数列 并且sinA·sinC=cos²B 面积为4√3 求a b c三边

在△ABC中,角A B C成等差数列 并且sinA·sinC=cos²B 面积为4√3 求a b c三边
sinA X sinC=cosB²
喜欢就看 1年前 已收到7个回答 举报

就作zz客 幼苗


∵A+B+C=180°,2B=A+C,
∴B=60°
sinAsinC=cos²B
sinAsinC=1/4
sinAsin(A+π/3)=1/4
1/2sin²A+根号3/2sinAcosA=1/4
1/4(1-cos2A)+根号3/4sin2A=1/4
(1-cos2A)+根号3sin2A=1
根号3sin2A-cos2A=0
2sin(2A-30°)=0
sin(2A-30°)=0
∵0


5

zongrui123 幼苗


由A、B、C三角成等差数列,则∠B=60°,
由正弦定理得: ①sinA/a=sinB/b=sinC/c=k
由余弦定理得: ②b²=a²+c²-2accos60°=a²+c²-ac
由△面积公式得:③½acsin60°=4√3,即:ac=16
由题目的条件得:④sinA·sinC==﹙cos6...


2

szidane 幼苗


于是
sin(A)*sin(120-A)=1/4 于是cos(2A+π/3)=0 解得A=15°
于是三边比=sin15°:sin60°:sin75°=(√6-√2)/4:√3/2:(√6+√2)/4
设三边长分别为(√6-√2)/4、√3/2:x(√6+√2)/4x
则有1/2*(√6-√2)/4x*(√6+√2)/4x*sin60=4√3


2

szwangcheng 幼苗


思路:利用等差数列的性积化和差公式,和正弦定理
角A B C成等差数列,所以2B=A+C,解得B=π/3 A+C=2π/3
sinA·sinC=[cos(A-C)-cos(A+C)]/2=[cos(A-C)+1/2]/2= cos²B=1/4
解得cos(A-C)=0,所以|A-C|=π/2
解得A=π/12,C=7π/12 或,A=7π/12,C=π/...


2

木子召 幼苗


2B=A+C
A+B+C=180°
B=60°,A+C=120°
sinA×sinC=cos²60°
sinA×sinC=1/4
-1/2[cos(A+C)-cos(A-C)]=1/4
[-1/2-cos(A-C)]=-1/2
cos(A-C)=0
A-C=90°
∴A=105°或15°
C=15°或105°...


2

流浪人口AA 幼苗


A+C=2B,A+B+C=180,所以角B=60
所以sinA·sinC=1/4
面积S=1/2acsinB=4√3,
所以ac=16,设外接圆半径为R,根据正弦定理,a/sinA=2R,c/sinC=2R
两式相乘得4R^2=64
所以R=4,b/sinB=2R,所以b=4√3
再用角B的余弦定理 ,可以得到a^2+c^2=64,和ac=16,联...


1

丁燕 幼苗



0