对相同状况下的12C18O和14N2两种气体,下列说法正确的是(  )

对相同状况下的12C18O和14N2两种气体,下列说法正确的是(  )
A. 若质量相等,则质子数相等
B. 若原子数相等,则中子数相等
C. 若分子数相等,则体积相等
D. 若体积相等,则密度相等
白兔之狼 1年前 已收到3个回答 举报

wslanfeng 幼苗


解题思路:本题需要根据阿伏伽德罗定律及其推论来解答,要针对4个选项中相同的量来分别计算其要求的其他量是否相等.

对于 12C18O和14N2,它们的摩尔质量分别为(12+18)g/mol和(14+14)g/mol,即30g/mol和28g/mol,二者所含质子数分别为6+8=14和7+7=14,所含中子数分别为(12-6)+(18-8)=16和(14-7)+(14-7)=14.
A、设质量均为1g,则它们所含质子的物质的量之比为[1×14/30]:[1×14/28]=14:15,因为微粒数之比等于物质的量之比,所以其质子数之比也是14:15,故A错误.
B、二者均为双原子分子,原子数相等时,二者的物质的量相等,其中子数之比为16:14=8:7,即原子数相等时,中子数不相等,故B错误.
C、相同条件时,分子数之比等于物质的量之比等于体积之比,则分子数相等,其体积必然相等,故C正确.
D、相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,其密度之比为30:28=15:14,即体积相等时,其密度不相等,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论;质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 解答本题要熟练记忆阿伏伽德罗定律及其推论,并能把握各自的前提条件,才能灵活运用,学习新课时本类题会成为难点,因此要知难而进,才能突破难点.


5

风中看月 幼苗


C对


0

guoyan907 幼苗


A mol不同 不正确
B 7*2不等于6+10 不正确
C 不知状态
D n=(V/Vm) V相等 Vm一定 则n相等
m=Mn 因为M不等 所以m不等 密度=体积/质量
密度不相等


0