一篮鸡蛋,若三个三个地数多一个;若五个五个地数多两个;若七个七个地数多六个,则这篮鸡蛋至少有多少个

梅花乱弄 1年前 已收到1个回答 举报

回忆的几分之几 幼苗


此题从7开始分析 因为它缺的个数最少
因在7+1后 3.5依然有缺少 故在7处再加7
此时 正好3.5也达到整数倍
所有鸡蛋加2+3+3个 则为3的整数倍
所有鸡蛋加3+5个 则为5的整数倍
所有鸡蛋加1+7个 则为7的整数倍
故 所有鸡蛋加8个 则是3.5.7的公约数
因题中强调为至少则为3.5.7最小公约数
则 3*5*7-8=97
设共有X个鸡蛋.则
X+8=3*5*7
X=97
(具体分析如上)


9