若解方程2x/x+1-m+1/x(x+1)=x+1/x产生增根求m的值

jalen2911 1年前 已收到2个回答 举报

兰色季候风 春芽


两边乘x(x+1)
2x²-(m+1)=(x+1)²
增根是公分母为0
所以x=0,x=-1
x=0
代入2x²-(m+1)=(x+1)²
0-m-1=1
m=-2
x=-1
代入2x²-(m+1)=(x+1)²
2-m-1=0
m=1
所以m=-2,m=1


7

听雨3 幼苗


2X/(X+1)-(M+1)/(X²+X)=(X+1)/X 是这样的一个题目吗?
本题要有增根,只有分母为0 即x=-1 或x=0
去分母得
2x²-(M+1)=(x+1)(x+1)
当x=-1时 m=1
x=0时 m=2


0