有一种正方体木箱,棱长20厘米,制作这种木箱50个,至少用木板( )平方米.

dylcb 1年前 已收到4个回答 举报

mmfmmf 幼苗


一个正方体的表面积=20×20×6=2400(平方厘米)
50个正方体需要木板=2400×50=120000(平方厘米)=12(平方米)


6

buke 幼苗


S正方形=0.2*0.2*6=0.24,50个=0.24*50=12平方米


2

燕姿燕姿 幼苗


一个这样的木箱表面积:0.2*0.2*6=0.24m²
50个:0.24*50=12m²
至少用12平方米。


1

huangfang1 幼苗


(20x20)x6x50=120000平方厘米=12平方米


0