硝酸会把亚硫酸根氧化为硫酸根,这个过程是怎么样的?

硝酸会把亚硫酸根氧化为硫酸根,这个过程是怎么样的?
硝酸 会把亚硫酸根氧化为硫酸根.
硝酸钡和亚硫酸钠反应的化学方程式呢?
钢刺儿 1年前 已收到5个回答 举报

3inj 花朵


有很多方法可以把亚硫酸根氧化成硫酸根
例如氧气 酸性高锰酸钾 氯气等
2SO3(2-)+02 == 2SO4(2-)


8

daisydaixin 幼苗


首先.硝酸是氧化性酸
硝酸根具有氧化性 可以反应.NO3- +SO3(2-)=NO2+SO4(2-)
大概这样吧


3

穷睇眄于中天 幼苗


肯定会的,因为在检验硫酸根离子的存在时,是不能用硝酸来酸化的,这就是担心溶液中的亚硫酸根离子被氧化为硫酸根。
3H2SO3+2HNO3=3H2SO4+2NO+H2O


2

幽儿 幼苗


会的:3SO3(2ˉ)+2HNO3=3SO4(2ˉ)+2NO+H2O


2

ttt111aq 幼苗


3H2SO3+2HNO3=3H2SO4+2NO+H2O


0