任何物质都是由极其微小的粒子组成,这些粒子保持了物质原有的性质,我们把它们叫做______.一个瓶子能盛1kg水,用这个

任何物质都是由极其微小的粒子组成,这些粒子保持了物质原有的性质,我们把它们叫做______.一个瓶子能盛1kg水,用这个瓶子能盛______kg水银.(水银密度13.6×10 3 kg/m 3
canbing5 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘玉 花朵


(1)物质是由极其微小的粒子组成的,这些粒子保持了物质原来的性质,我们把它们叫分子.它们又由更小的微粒组成,这些微粒叫原子.
(2)瓶子的容积:
V=V =
m 水
ρ 水 =
1kg
1× 10 3 kg/ m 3 =1×10 -3 m 3
(2)瓶子最多装水银的质量:
m 水银 水银 v=13.6×10 3 kg/m 3 ×1×10 -3 m 3 =13.6kg.
故答案为:分子;13.6.


9