七年级数学书习题5.3问题解决答案

骆驼的骨头 1年前 已收到4个回答 举报

lzn卓娜 春芽


一工人原计划27天做一批零件,做了3天后,机器经过改造后比原来每天多生产4个,并且提前4天完成.问原来计划每天生产多少个?这批零件有多少个?
(是这个题不?姐姐没有书,我现在给你解下这道题:)
设原来计划每天做零件数为X个
(列方程式为:)3X+(X+4)*(27-3-4)=27X
X=20
这批零件有:20*27=540(个)
如果不是这道题就把题目打给我


6

天潜水艇 幼苗


什么题


2

爪子来回乱抓 幼苗


电话费


2

踏月乘风 幼苗


一工人原计划27天做一批零件,做了3天后,机器经过改造后比原来每天多生产4个,并且提前4天完成。问原来计划每天生产多少个?这批零件有多少个?


0