244人去租船 大船坐6人 租金30元 小船坐4人租金24元 怎样租船划算

hswssb 1年前 已收到3个回答 举报

agan211 幼苗


大船40条可以坐人=40×6=240人
小船1条可以坐人=1×4=4人
这样最划算
所以:
租金=30×40+24×1=1224元


5

wuynfn 幼苗


四十条大船一条小船.


2

lijiehaoyun 幼苗


大船平均一人租金5元,小船平均一人租金6元。
所以应尽量多租大船。
244÷6=40余4
这样四十条大船一条小船.最合算


1