几道六年级数学题(最好有算式)1、圆锥的底面半径是3厘米,体积是6.28立方厘米,这个圆锥的高是( ).2、从圆锥的顶点

几道六年级数学题(最好有算式)
1、圆锥的底面半径是3厘米,体积是6.28立方厘米,这个圆锥的高是( ).
2、从圆锥的顶点向底面作垂直切割,所得截面是一个等腰三角形吗?
3、两个体积相等的圆柱,它们可能是高相等,底面积不相等吗?如果不是,那正确的是什么呢?
五子嗔魔湿阿勃一 1年前 已收到8个回答 举报

矿长 幼苗


(1)h=6.28*3/(3.14*3^2)=2/3(厘米)
(2)(是)
(3)(不可能) 体积=底面积*高,两个相等另外一个肯定相等.


1

jdjerzi 幼苗


6.28*3/3/3/3.14=2/3(圆锥的高=体积*3/底面积)
是.因为圆锥的侧面展开是一个扇形,从圆心到边上任何一点是相等的,刚好圆的半径为三角形的腰.
第三题不可能


2

wenxuan8361 幼苗


6.28*3(3*2*3.14)=?
是,但是要直圆锥.
不可能.


2

系一条鱼 幼苗


(6.28*3)/3^2*3.14=zijisuan

相等


2

飘香桂云 幼苗


1、三分之一厘米
2、不是
3、不可能。


1

stonekylin 幼苗


1:6.28x3除以(3。14x3x3)


1

依然低调 幼苗


1 h=3v/底面积=3*6.28/9*3.14约=0.67
2 是
3 不可能,如果高相等,底面积也是相等的


1

路过1949 幼苗


1.圆锥的体积公式是1/3(pai)R^2*H
把数值代入上式就可求出H=2/3
2.是等腰三角形.从顶点到底面圆边的连线叫斜高,圆锥的斜高相等.
3.


1