关于物理光学题目某凸透镜的焦距f为10 当物距u等于15像距可能是A 5 B 10 C 20 D 30 这道题怎么做本人

关于物理光学题目
某凸透镜的焦距f为10 当物距u等于15像距可能是
A 5 B 10 C 20 D 30 这道题怎么做本人一直对光学这道题感到没办法
小柠檬1 1年前 已收到4个回答 举报

ice999999 花朵


既然焦距为10,物距为15,则物距在1至2倍焦距间,此时像距大于2倍焦距,形成倒立、放大的实像.故选D

1年前 追问

9

小柠檬1 举报

请问这是不是有公式的?如果有请你把他详细写出来谢谢

举报 ice999999

当u小于f时,形成正立放大的虚像,v>u。当f2f。当u=2f时,倒立等大实像,v=2f。当u>2f时,倒立缩小实像,f

nockmanx 幼苗


这个选C,1/物像 + 1/距像 = 1/焦距


2

夜深521 幼苗


焦距f为10,物距u等于15,在1至2倍焦距间,像距应在大于2倍焦距外30>2f,选D


0

薯片和荔枝 幼苗


1/s+1/s'=1/f
s是物距
s'是像距
把s=15或者-15带入就行了
得出s‘=30或6
选D


0