马上要月考了,物质的量的几个问题:1.同温度、压强时,气体密度之比等于什么之比?2.同温度、体积时,气体密度之比等于什么

马上要月考了,
物质的量的几个问题:
1.同温度、压强时,气体密度之比等于什么之比?
2.同温度、体积时,气体密度之比等于什么之比?
3.物质的量浓度=(1000×密度×溶质质量分数)/摩尔质量 怎么推出来的?
4.某工厂的工业废水中含有大量的FeSO4、较多的Cu2+和少量的Na+。为了减少污染并变废为宝,工厂计划从该废水中回收硫酸亚铁和金属铜。请说出操作方法。
关于胶体的几个问题:
1.当带有相反电荷的胶体粒子混合会聚沉,当带有相同电荷的胶体粒子混合时会怎样?
2.为什么胶体粒子带电而胶体本身不带电?
我找到的答案是这样的:胶体是由胶粒和吸附质组成的,胶粒位于核心,它是一个比较稳定的带某种电荷的带电核,它在水溶液中会吸附相反电荷的小离子形成吸附层,来保持电中性.但核心与吸附层之间不是很稳定,因此在外加电流的影响下会分离,产生电泳现象.
但是吸附了相反电荷的小离子那剩下的电荷呢?比如说带正电的胶体粒子吸附了氢氧根离子,还有氢离子啊,最终胶体还是不能不带电啊。
3.三角洲是怎么形成的?我知道是利用了胶体的聚沉,那胶体是什么呢?是河水和海水都是胶体吗?NaCl是电解质,那是什么和它中和而聚沉的呢?
landoge 1年前 已收到4个回答 举报

libinxj 幼苗


胶体的性质体现在以下几方面:
①有丁达尔效应 当一束光通过胶体时,从入射光的垂直方向上可看到有一条光带,这个现象叫丁达尔现象.利用此性质可鉴别胶体与溶液、浊液.
②有电泳现象 由于胶体微粒表面积大,能吸附带电荷的离子,使胶粒带电.当在电场作用下,胶体微粒可向某一极定向移动.利用此性质可进行胶体提纯.胶粒带电情况:金属氢氧化物、金属氧化物和AgI的胶粒一般带正电荷,而金属硫化物和硅酸的胶粒一般带负电荷.
③可发生凝聚 加入电解质或加入带相反电荷的溶胶或加热均可使胶体发生凝聚.加入电解质中和了胶粒所带的电荷,使胶粒形成大颗粒而沉淀.一般规律是电解质离子电荷数越高,使胶体凝聚的能力越强.用胶体凝聚的性质可制生活必需品.如用豆浆制豆腐,从脂肪水解的产物中得到肥皂等.
④发生布朗运动 含义:无规则运动(离子或分子无规则运动的外在体现)
1.胶体粒子由多层次的粒子构成的.以Fe(OH)3胶体粒子为例,其核心是大量Fe(OH)3形成的分子团,然后吸附溶液中与它的组成相似的离子(Fe3+),外面又吸附溶液中的阴离子,但越外吸附的紧密性越低,内层是紧密层,外层属于松散层,正电荷过剩,所以Fe(OH)3胶粒带正电.但注意胶体是电中性的.
2.加热时胶体粒子运动加快,就像彗星有一个长长的慧尾一样,胶体粒子的核把吸附的带电粒子给甩了.这样胶粒就不再带电了(至少是带电少了),胶粒间没了同种电荷的相互排斥,所以胶粒相互间就聚集在一起形成了沉淀.
3.血液是个复杂的分散系.属于胶体,胶体中是可以有溶液的.就像悬浊液中有胶体,还有溶液一样.如泥浆水是悬浊液,但包含有胶体,所以在入海口遇到海水中盐易聚沉而形成三角洲.而一些无机盐也溶解在期中,形成了溶液.


5

绿薇薇 幼苗


什么问题啊


2

77672504 幼苗


物质的量浓度=(1000×密度×溶质质量分数)/摩尔质量 怎么推出来的?
c=n/v, v=m液/1000ρ(因为这里的V通常都用L=dm3作单位,而ρ通常为g/cm3,所以除以1000ρ使单位相同), m溶质=nM 溶质质量分数w=m溶质/m液
c=1000ρn/m液=ρnw/m溶质=1000ρw/M


1

你唇角的玫瑰 幼苗


我胶体学最好了,随便问


0