写出制备氧气的化学方程式写出用KClO3,Na2O2,H2O2,KMnO4制备氧气的化学方程式,并标出电子转移方向和数目

写出制备氧气的化学方程式
写出用KClO3,Na2O2,H2O2,KMnO4制备氧气的化学方程式,并标出电子转移方向和数目!
老牛哥 1年前 已收到6个回答 举报

Ann_1981 幼苗


这个有的额啊


9

jwv2000 花朵


2KClO3 =加热= 2KCl + 3O2↑
2KMnO4 =加热= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
2H2O2 =MnO2= 2H2O + O2↑


2

wenlin 幼苗


您好,
实验室制取:2KMnO4=加热=K2Mno4+Mno2+o2(向上箭头),2KClO3=MnO2催化,加热=2KCl+3O2(上箭头)
H2O2=MnO2催化=O2(上箭头)+H2O (实验室制取最经济的办法。)
H2O=通电=H2+O2
实验室制取氧气时,能不通电就不通电,能不加热就不加热,故实验室最经济的制取O2的办法是二氧化锰催化分解。
工业...


2

君敏 花朵


2KMnO4(加热)=K2MnO4+MnO2+O2(上箭头)


2

gbqzzgb 幼苗


2KClO3 =加热= 2KCl + 3O2↑
2KMnO4 =加热(kcl催化剂)= K2MnO4 + MnO2 + O2↑


1

寻找钥匙 花朵


2KMnO4(加热)=K2MnO4+MnO2+O2(上箭头)
2KClO3(MnO2催化并加热)=2KCl+3O2(上箭头)
2H2O2(MnO2催化)=2H2O+O2(上箭头)


0