水变成冰体积增加十分之一,冰的体积是五分之二立方米,水的体积是多少?

水变成冰体积增加十分之一,冰的体积是五分之二立方米,水的体积是多少?
解题过程也需要,请20分钟内回复,
chzhf 1年前 已收到2个回答 举报

studynet 幼苗


水的体积 2/5÷(1+1/10)=2/5x10/11=4/11立方米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

7

chzhf 举报

为什么这样列式?这样子的题我不会,要考试了,一定要清楚,万分感谢。。。

世界级浪子 花朵


可用比例来求解。
设水的体积是V 。
V :1 = (2/5) :1.1

V = 2 / 5.5
= 4/11 立方厘米


2