高级财务会计5.甲公司采用融资租赁方式租入全新的生产设备一台,有关资料如下:(1)租赁期开始日为2014年1月1日,租期

高级财务会计
5.甲公司采用融资租赁方式租入全新的生产设备一台,有关资料如下:
(1)租赁期开始日为2014年1月1日,租期5年,每年年末支付租金5 000 000元。设备的公允价值20 000 000元
(2)租赁期满时,甲公司将设备归还给出租方。
(4)该生产设备的预计使用年限为8年,净残值为零,承租人采用年限平均法计提折旧。
(5)假设合同利率为10%
要求:
(1)判断租赁性质,并说明理由;
(2)计算最低租赁付款额和最低租赁付款额现值;(P/A,5,10%=3.791 P/F,5,10%=0.621)
(3)确定21014年初租赁资产入账价值并编制相关会计分录;
(4)计算未确认融资费用并编制相关会计分录;未确认融资费用采用实际利率法。
(5)计算2014年应计提折旧并编制会计分录。
凭谁解花语 1年前 已收到1个回答 举报

辞惮幺劝 幼苗


(1)判断租赁性质,并说明理由;
该项租赁为融资租赁。因为最低租赁付款额的现值18955000达到设备公允价值的95%(18955000/20000000)。
(2)计算最低租赁付款额和最低租赁付款额现值;(P/A,5,10%=3.791 P/F,5,10%=0.621)
最低租赁付款额=5000000*5=25000000
最低租赁付款额现值=5000000*3.791=18955000
(3)确定21014年初租赁资产入账价值并编制相关会计分录;
租赁资产入账价值=最低租赁付款额现值=18955000
借:固定资产 18955000
未确认融资费用 6045000
贷:长期应付款 25000000
(4)计算未确认融资费用并编制相关会计分录;未确认融资费用采用实际利率法。
未确认融资费用=25000000-18955000=6045000
每期摊销融资融资费用:
第1期摊销融资费用=18955000×10%=1895500
借:财务费用 1895500
贷:未确认融资费用 1895500
摊余成本=18955000+1895500-5000000=15850500
第2期摊销融资费用=15850500×10%==1585050
借:财务费用 1585050
贷:未确认融资费用 1585050
摊余成本=15850500+1585050-5000000=12435550
第3期摊销融资费用=12435550×10%=1243555
借:财务费用 1243555
贷:未确认融资费用 1243555
摊余成本=12435550+1243555-5000000=8679105
第4期摊销融资费用=8679105×10%=867910.5
借:财务费用 867910.5
贷:未确认融资费用 867910.5
第5期摊销融资费用=6045000-1895500-1585050-1243555-867910.5=452984.5
借:财务费用 452984.5
贷:未确认融资费用 452984.5
(5)计算2014年应计提折旧并编制会计分录。
2014年应计提折旧=18955000/5*11/12=3475083.33
借:制造费用 3475083.33
贷:累计折旧 3475083.33


3